Религиозно-медицинский подход к Рождественскому посту.

В понедельник 2 января началась самая строгая часть православного Рождественского поста, который означает добровольное воздержание от мясных, молочных продуктов и яиц в течение шести дней – до 7 января. В то же время оскверняющими тело и душу считаются любовные страсти, секс.

Священная традиция Восточной православной христианской церкви, советует в эти дни избегать светских развлечений. Причем понятие «запрещается» используют либо противники церкви, либо люди малосведущие в канонах. На самом деле соблюдать пост человек должен только по желанию, чтобы телесное воздержание подкреплялось духовной радостью, а не ненавистным мучением, говорится в трудах Святых отцов церкви. Священнослужители советуют не соблюдать строгой диеты старикам, детям и больным людям.

Ученые-медики отмечают, что за счет исключения мяса рацион православной христианской кухни имеет низкое потребление животного белка, жира, насыщенных жирных и трансжирных кислот. Но за счет овощей, фруктов, ягод, орехов и злаков в православной кухне много клетчатки, витаминов и антиоксидантных веществ, а также мононенасыщенных и полиненасыщенных жирные кислот.

Что касается мяса, то основная причина его исключения из рациона связана с духовными достижениями поста – это обретение власти над плотью и, более конкретно, с обузданием эротических желаний. Настоящая причина четко описана в «Руле» – греческом сборнике текстов православного канонического права. В частности, Апостольское правило гласит, что «мясо противостоит мудрости и невинности, щекоча плоть».

С медицинской точки зрения связь между потреблением мяса и повышением либидо может быть объяснена влиянием пищевых жиров на выработку тестостерона, заявляют ученые. Тестостерон является основным мужским половым гормоном и анаболическим стероидом, который синтезируется из холестерина в несколько этапов, выделяется в основном яичками мужчин и связан, среди прочего, с сексуальной активностью.

Согласно православной христианской святоотеческой традиции, целью строго поста (диеты) является не победа над телом, а победа над страстями – важно не насыщенное тело, а освященное тело.

Фото: КТВ-ЛУЧ