Многие водители считают более выгодным заплатить 800 рублей штрафа за езду без полиса ОСАГО, средняя стоимость которого составляет более 5 тысяч рублей.

Минимальный срок заключения договора страхования автогражданской ответственности предлагают сократить с года до месяца - в этом суть назреваемой реформы.

Законопроект предложила фракция ЛДПР и авторы полагают, что это поможет снизить количество случаев езды без страховки и сделать законопослушнее более трех миллионов водителей. Именно столько водителей, по оценкам экспертов, выезжают на дорогу без полисов ОСАГО, либо приобретают фальшивые документы.

По действующим нормам заключение договора «автогражданки» на срок менее одного года допускается лишь при временном использовании авто, зарегистрированного за пределами нашей страны, но не менее чем на 5 дней. Также временный характер ОСАГО на срок, не превышающий 20 дней, допускается при покупке, наследовании или принятии в дар машины — для следования к месту регистрации ТС. Во всех остальных случаях полис автолюбителям нужно приобретать на год.

- Предлагаем изменить Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», дав автомобилистам возможность заключать договор ОСАГО на период от одного месяца до года. Ждем первого чтения, - заявил депутат Ярослав Нилов «Парламентской газете» и добавил, что окончательно закон будет принят в весеннюю сессию.

Многие эксперты считают, что по факту полис ОСАГО станет для водителей в пересчете не дешевле, а, наоборот, дороже. Не исключено, что всеми правдами и неправдами страховые компании реализуют выгодный для себя принцип: чем короче срок действия полиса, тем дороже.

фото: unsplash.com