Фото КТВ-ЛУЧ

Ситуация будет ухудшаться, заявил председатель думы.

Для решения мусорной проблемы городу Сызрани не дали денег. На строительство подъездных путей к контейнерным площадкам – финансирования нет. Об этом заявили в городской думе при рассмотрении областных субсидий, поступивших в мае. Невозможностью подъехать к контейнерам на мусорных площадках региональный оператор часто объясняет образование свалок в городе. Но если обустройство контейнерных площадок финансируется из областной казны, то на создание подъездных путей в областной смете денег не заложено.

– Коллеги, я прошу обратить внимание, у нас не заложено финансирование на создание подъездных путей к площадкам. Там практически ноль. Не заложено ни копейки. При этом состояние многих площадок катастрофическое, – обратился к депутатам и городской администрации председатель думы Сергей Прокофьев.

Проблема в том, что с появлением регионального оператора все платежи от населения за вывоз мусора стали уходить к нему, но часть мусора регоператор вывозить отказывается. Его подрядчик забирает только твердые коммунальные отходы, а все остальное – доски, ветки деревьев, старая мебель, сантехника – сваливается около контейнеров.

Кроме того, депутаты высказывают претензии к вывозу мусора в частном секторе. Но областной регоператор опять отвечает: нет подъездных путей.

– Должна быть системная работа. Ее нет. Ситуация будет ухудшаться. Люди будут наводить порядок во время субботников, а кто будет вывозить мусор? Люди жалуются и понимают, что весь мусор снова разлетается [из свалок]. Жалоб очень много! Дайте предложения по округам. Везде свои особенности по многоквартирным домам и в частном секторе, – потребовал Прокофьев от комитета ЖКХ.

– Обследования проведены. Смета составлена, – ответил заместитель руководителя городского комитета ЖКХ Кирилл Симонов.

Все упирается в отсутствие финансирования работ.