Руководители муниципалитетов должны срочно заняться расчисткой береговых линий.

Губернатор Самарской области сообщил главам муниципалитетов о поступающих жалобах на загрязнения береговой полосы практически во всех муниципальных образованиях региона. Это касается не только берегов Волги, но и других водных объектов.

- Есть обращения и по замору рыб, в том числе по тем небольшим водным объектам, где провели очистку и благоустройство. Людей эта ситуация очень тревожит, - отметил Дмитрий Азаров.

Как сообщил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Александр Ларионов, в этом году из-за летнего зноя наблюдается повышение температуры воды относительно средних многолетних значений в среднем на 5 градусов выше нормы.

- Мы все обращения по замору рыбы отработали совместно с Росрыболовством и провели исследования. По заключению наших лабораторий причиной гибели послужили природные явления, а именно – низкое содержание растворенного в воде кислорода. Техногенный фактор был полностью исключен, - подчеркнул министр. Он добавил, что муниципалитеты должны оперативно очищать водоемы.

- На это надо обращать внимание глав районов, муниципалитетов, действовать оперативно, - обратился губернатор.

Александр Ларионов также отметил, что береговую линию загрязняют не только отдыхающие, но и дачники - не все садовые товарищества заключили договоры с региональным оператором по вывозу ТКО. Минприроды региона во все организации направлены предупредительные письма о нарушении экологического законодательства.

Дмитрий Азаров поручил Александру Ларионову вместе с муниципалитетами составить список наиболее посещаемых мест, особенно на Волге, и навести там порядок в течение двух недель.

- Начинайте проводить проверки, и в случае необходимости виновных в загрязнении территорий призывайте к ответственности, - резюмировал Губернатор. - всех глав муниципальных образований региона есть шанс оперативно навести порядок своими силами, провести субботники с привлечением общественности, волонтеров. У нас впереди еще половина лета, и нужно следить за состоянием береговой территории.

фото: правительство Самарской области