Соответствующие поправки внесены в региональный закон о тишине и утверждены губернатором.

В Самарской области смягчен закон о тишине. Изменения в региональное законодательство утвердил губернатор Дмитрий Азаров. Поправки в закон будут касаться строительных работ на социальных объектах.

Как отмечает глава Самары Елена Лапушкина, в регионе соцобъекты возводятся не так активно, как жилые дома. Это влечет невозможность соблюдения конституционных прав граждан на образование и медицинскую помощь.

- Чтобы исправить эту ситуацию, предлагаем изменить закон о тишине и разрешить проведение неотложных работ, связанных со строительством социально значимых объектов дошкольного, основного общего, среднего профессионального образования, здравоохранения, в ночное время. Исключение — выполнение работ по забивке и вибропогружению свай, прочих работ, создающих шум свыше допустимой нормы, - цитирует слова Елены Лапушкиной 63.ru.

Новые изменения в законодательстве, по мнению мэра областной столицы, позволят ускорить строительство школ и больниц.

Законопроект был рассмотрен 2 июня в Самарской губернской думе и поддержан депутатами в двух чтениях. Некоторые парламентарии предложили также разрешить строить по ночам и жилье эконом-класса, но власти региона пока ограничились социальными объектами. Поправки в закон о тишине вступят в силу 21 июня.

фото: pixabay.com