В декабре сервис «Кинопоиск» опубликовал рейтинг лучших сериалов 2018 года. В топ попали 15 картин. Лидером рейтинга стал российский сериал «Домашний арест», снятый режиссером Петром Бусловым по сценарию Семена Слепакова.

В центре сюжета сериала «Домашний арест» история главы несуществующего города Синеозерска Аркадия Аникеева. Его играет Павел Деревянко. Он обвинен в коррупции и его сажают под домашний арест не в роскошный особняк, а по месту прописки в коммуналку. Там живет его бывший сосед Иван Самсонов, который издевался над нынешним мэром, когда оба были детьми. Самсонов простой рабочий. Он живет в коммуналке с двумя детьми и женой, которая постоянно его пилит и посылает к мэру, чтобы тот помог лучше устроиться в жизни. Во время визита Самсонова к Аникееву мэр, помня прошлые обиды, унижает его, а после этого случается арест и у градоначальника начинается «веселая» жизнь. Роль жены Самсонова исполнила наша землячка – актриса Анна Уколова. Анна - уроженка поселка Сборно-Симоновский Сызранского района. Она стала знаменитой в России и за рубежом, благодаря ролям в фильмах «Левиафан», «Географ глобус пропил», «Жить» и в сериалах «Каменская», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво..».


Уроженец Октябрьска – Народный артист РФ Владимир Симонов сыграл в сериале роль ректора университета и любовника одной из жительниц коммуналки – Марины Былинкиной. Её играет Марина Александрова. Её героиня борется за правду, но в итоге влюбляется во взяточника Аникеева. Герой Владимира Симонова никак не может решиться бросить жену ради молодой любовницы и пытается жить на два фронта.


Отметим, что ранее о сериале «Домашний арест» высказался премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По его мнению, «это довольно забавно, а некоторые персонажи вполне узнаваемы». Он провел параллели с «Ревизором» Николая Гоголя, отметив, что оба произведения актуальны.

- В этом смысле это интересно, это наша жизнь, и я считаю, что нам нужно всем обязательно с такими источниками культуры все-таки знакомиться, - приводит слова Медведева РБК.

Фото: «ТНТ-Premier», ruskino.ru, portal-kino.ru