Власти планируют снова пустить до Сызрани речной транспорт, однако состояние парка речфлота внушает опасения.

Заместитель главы Минтранса Сергей Калинин заявил областным парламентариям о планах по оборудованию остановок для речного транспорта, а также восстановлении сообщения Самары с Сызранью и Октябрьском. Для этого планируется закупить дебаркадеры и другое оборудование. В свою очередь, зампредседателя губернской думы Юрий Шевцов отметил, что возраст речного флота в регионе составляет 20-60 лет.

- Поэтому у нас происходят и трагические случаи, и, если мы не совершим обновления судов, они будут происходить и дальше. Так, например, для организации маршрутов в пределах городского округа Самара, для восстановления межрегиональных маршрутов Самара - Тольятти - Казань и Самара - Сызрань - Саратов нам необходимы дополнительно три судна типа «Метеор». На сегодняшний день мы восстановили три судна на подвижных крыльях типа «Восход». Основным путем решения этой проблемы является разработка схем обеспечения обновления флота и развития береговой инфраструктуры с привлечением федерального финансирования, - заявил Шевцов Волжской коммуне.

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что оставляет желать лучшего и команды на судах. Средний возраст командного состава составляет 55 лет, а низкая заработная плата делает непривлекательным службу на флоте. По его мнению, чтобы изменить ситуацию необходима государственная программа поддержки молодых специалистов.