По официальным данным два жителя Сызрани подхватили чесотку. По данным Союза педиатров России, чесотка особенно распространена у детей.

По данным местного отдела Роспотребнадзора в декабре прошлого года всего два человека в Сызрани заразились чесоткой и обратились в больницу. Кроме того еще два больных было зафиксировано в Сызранском районе. В Шигонском районе обстановка благополучней. Там вообще не было официально зарегистрировано больных с подобным диагнозом.

В Роспотребнадзоре говорят, что ситуация под контролем и количество заболевших существенно ниже, чем месяцем ранее. Так, в ноябре в Сызрани сразу семь горожан подхватили неприятную болезнь.

Стоит помнить, что чесотка относится к опасным кожным заболеваниям наравне с дерматитом, псориазом, раком кожи (кроме меланомы), пролежнями, очаговой алопецией и пиодермией. По данным Союза педиатров России, чесотка особенно распространена у детей. Это паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещем размером 0,2-0,5 мм, характерной чертой которого является передача только от человека к человеку.

В последние годы заболеваемость чесоткой неуклонно растет. Основными причинами такой тенденции являются: несоблюдение санитарно-гигиенических мероприятий, значительная миграция населения, снижение иммунитета.

Маленькая Сызрань