Кроме работы у женщин много других забот.

Женщинам предлагают сократить рабочий день на два часа по пятницам.

При этом среднюю зарплату им должны сохранить. С таким предложением выступил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Соответствующее письмо направлено министру труда и социальной защиты Антону Котякову, сообщает ТАСС.

Борис Чернышов уверен, что для учреждений бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих эта мера должна стать обязательной. Для частных организаций она может носить рекомендательный характер.

Автор инициативы подчеркнул, что женщины вносят сопоставимый с мужчинами вклад в экономику страны и очевидна неравномерность распределения времени на домашние обязанности, отсутствие времени на качественный отдых, как следствие - большая физическая и психологическая нагрузка на женщин.

По данным Минтруда, средняя рабочая неделя женщин в России составляет 37,2 часа, что на 27 минут больше, чем в 2022 году. Для мужчин этот показатель вырос только на четыре минуты.

Фото: КТВ-ЛУЧ