На финишной прямой молодой сызранец по дополнительным показателям обогнал заслуженного ветерана Дмитрия Мокеева.

В Сызрани финишировал очередной финал кубка города по классическим шахматам. Одновременно этот турнир определял и сильнейшего шахматиста города за 2020 год. Из-за пандемии коронавируса и ограничений при проведении спортивно-массовых мероприятий, финал городского чемпионата в прошлом году не проводился. В связи с этим городской федерацией шахмат было принято решение: по итогам финала кубка определить и чемпиона города по классическим шахматам.

С первых туров лидерство в турнире захватил пятикратный чемпион Сызрани и неоднократный обладатель кубка города Дмитрий Мокеев: на старте он набрал 5,5 очков из 6 возможных. Но в седьмом туре лидер проиграл Алексею Сибряеву и его догнал Никита Лебедев – молодой, подающий надежды шахматист, участник областных и республиканских турниров.

Все решал последний девятый тур. В итоге оба шахматиста пришли к финишу с одинаковым количеством очков – по 7,5 очков. По дополнительным показателям первое место завоевал Никита Лебедев, которому и достался главный трофей турнира. «Серебро» - у Дмитрия Мокеева, третье и четвертое места поделили Александр Остапов и Алексей Сибряев. По дополнительным показателям «бронза» досталась Александру Остапову.

- Успех ветерана Сызранских шахмат хотелось бы отметить особо. Александр Яковлевич по объективным причинам долго не играл в соревнованиях, но благодаря опыту и полной самоотдаче в каждой партии заслуженно занял призовое место, - рассказали в сызранской федерации шахмат.

Победитель и призеры турнира были награждены заслуженными медалями и грамотами. Также лучшие шахматисты турнира были отмечены индивидуальными призами. В номинации «Лучший результат среди ветеранов» победил Александр Остапов, в номинации «Лучший результат среди юношей» - Егор Поздняков, а приз за лучший результат среди женщин получила Людмила Баранова.

Также организаторы отмечают, что на турнире было сыграно немало интересных партий молодыми шахматистами, потенциал которых видно уже сегодня.

- Алексей Сибряев, Егор и Никита Поздняковы, Артур Гулян, Баграт Хачатрян, Ярослав Любовцев , Егор Уколов, Анна и Дмитрий Одинцовы, Людмила Баранова и Роман Сорокин – будущее сызранских шахмат. При серьёзном отношении к тренировкам, к изучению партий мастеров и анализу своих партий они смогут показывать хорошие результаты, как в городских, так и областных соревнованиях, - отметили организаторы турнира.

Впереди у сызранских шахматистов отборочные турниры к финалу чемпионату города среди мужчин и к первенству Сызрани среди юношей и девушек.