Зачастую причиной кишечного заболевания становится не инфекция, а "человеческий фактор". Лечатся такие заболевания долго и дорого.

В Сызрани не уменьшается число пациентов, чьи диагнозы специалисты объединяют одним термином "кишечные заболевания". В апреле еженедельно фиксировались по 15 случаев, когда обратившимся к врачу пациентам ставили диагнозы этой группы. Здесь и отравления, и вирусные болезни, и заболевания, вызванные другими причинами. Групповой заболеваемости не было, вспышек и ситуаций, близких к эпидемии - также, но то, что число больных не уменьшается, вызывает у врачей обеспокоенность.

Шесть человек из пятнадцати заболевших на этой неделе - дети. Как рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в детской поликлинике, бывает, но нечасто, что болезнь вызвана вирусом. Гораздо чаще срабатывает "человеческий фактор":

- Матери порой совершенно не в состоянии оценить реальный возраст и состояние здоровья своего ребенка,- с раздражением заметила одна из педиатров Городской поликлиники. - Некоторые виды пищи желудок ребенка просто не в состоянии переварить. Кормят ведь чем попало! Фаст-фуды, химия, просто страшно смотреть, что ребенок тянет в рот. К тому же, много больных детей, у которых организм не вырабатывает нужные ферменты. Им нужна специальная диета, которая не выдерживается. В результате с болезненными, неприятными симптомами малыши попадают на больничную койку.

Что касается ротавирусной инфекции, ее может диагностировать опытный врач, а затем подтвердить посев на анализ. Но анализ готовится долго, и лечение, как правило, назначается маленькому пациенту, исходя из внешних проявлений болезни. Врач также напомнила, что неприятное последствие всех болезней кишечной группы - дисбактериоз, он лечится долго и дорого.