Спортивный путь Ильи нельзя назвать безоблачным. Сейчас парень реанимирует карьеру во втором дивизионе страны.

Несколько часов назад на интернет-портале канала Матч ТВ вышло большое интервью с Владимиром Шевелевым - легендой кубанского спорта. Он стал первый директором футбольной академии «Краснодара», для которой нашел, к примеру, доросшего до сборной молодого вратаря Матвея Сафонова и перспективного нападающего Ивана Игнатьева.

На вопрос журналиста, какие таланты удалось перехватить у московских клубов, Шевелев назвал 22-летнего атакующего полузащитника Илью Гилязутдинова.

- Он родом из села под Сызранью. «Спартак» отправил его делать загранпаспорт для вылета на турнир в Испанию, а он приехал в «Краснодар». Я не допускал подлостей: не говорил, что в других клубах плохо. Просто предлагал приехать и посмотреть на нашу академию, - высказался специалист.

Если быть точнее, родился Илья 8 января 1998 года в селе Печерские Выселки Сызранского района. Перебравшись в стан "Краснодара", довольно скоро наш земляк очутился в академии "Рубина". Во много неожиданно, оттуда он совершил трансфер в Чехию - в клуб второй по силе лиги "Влашим". Там игрок не смог адаптироваться в полной мере, вернувшись в Россию, в омский "Иртыш".

5 августа этого года, Гилязутдинов в качестве свободного агента подписал до лета 2021 года контракт с клубом "Тверь", выступающим в Профессиональной футбольной лиге. В общей сложности, уже провел за коллектив восемь игр, забил один гол.

Примечательно, что крупнейший немецкий портал Transfermarkt оценивает футболиста в солидные 100 тысяч евро - это более девяти миллионов рублей. Максимальная же стоимость составляла 125 тысяч евро.