Проблему, которая угрожает здоровью горожан, не могут решить уже много лет.

Промывочно-пропарочная станция цистерн на железной дороге в Сызрани наносит серьезный вред окружающей среде. Об этом в думе заявила помощник губернского депутата, кандидат технических наук, доцент по дисциплине «геоэкология» Елена Никитина.

В четверг, 25 августа, думский комитет по общественной безопасности населения рассмотрел вопросы экологической обстановки в Сызрани. Под председательством Дмитрия Копылова комитет заслушал доклад городского отдела экологии и природопользования.

В докладе говорится, что объем выбросов загрязняющих веществ в воздух в 2021 году составил 16 тысяч тонн, что на 1,5% выше к уровню 2020 года. Это связано с увеличением переработки нефтяного сырья и сжигания природного газа для выработки теплоэнергии различными промышленными предприятиями.

– Увеличение объемов работ на Октябрьской дистанции централизации и блокировки ОАО «РЖД» (станция Сызрань-1, грузовой двор. Пензенская механизированная дистанция погрузочно-разгрузочных работ) привела к увеличению валовых выбросов в целом по участку на 326%, – сообщили депутатам представители городского отдела экологии.

В свою очередь, Елена Никитина рассказала, что она проводила исследование воздуха в районе улицы Декабристов, которое показало превышение в 10 раз предельно допустимой концентрации бензола.

– Это результат работы пропарочной станции, которую модернизировали и сделали самой мощной в Самарской области. Выбросы огромные! Проблема с загрязнением воздуха из-за пропарки цистерн тянется уже 15 лет. Хотя инженерное решение есть – нужно перейти с пропарки на промывку. Однако для этого нет волевого решения руководства железнодорожников, – заявила доцент Никитина.

В думу на заседание пришли и местные жители, которые пожаловались на едкий запах в разных микрорайонах, от которого люди терпят головные боли, недомогание и упадок сил. Причины этому в разных частях города могут быть разные.

Члены думского комитета решили подробнее заняться проблемой, изучив материалы, предоставленные экологами.

Фото КТВ-ЛУЧ