Больше продуктов вырастут цены на недвижимость и автомобили. Экономисты рассказали, как изменятся цены в 2022 году.

По словам экспертов, высокий рост цен наблюдается во всем мире. Одной из причин стала пандемия коронавируса, начавшаяся в 2020 году.

- Поскольку многие границы закрылись, хозяйственные связи разорвались, производство разного рода товаров стало проводиться по-другому. Перестроился и рынок услуг, который, с одной стороны, рухнул по многим секторам, - пояснил в интервью URA.RU завкафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов.

По словам эксперта, сложилась «новая реальность», где свободные от расходов на развлечения ресурсы потребителей образовали повышенный спрос на товары, который до сих пор диктует рост цен. Кроме того, усложнилась доставка энергоресурсов и основных сырьевых товаров, что по цепочке вызвало рост цен по всем направлениям.

Что же касается России, то здесь вдобавок на рост инфляции повлиял рынок недвижимости. В прошедшем году недвижимость подорожала на 10%, а в 2022 году, по прогнозам экспертов, вырастет еще на 20%. Кроме того, прирост инфляции обеспечивает повышение тарифов ЖКХ, которое происходит каждые полгода.

Эксперты с сомнением относятся к планам правительства России достигнуть уровня инфляции в 4% в наступившем году. Лучшее, что можно ожидать в 2022 году, по оценке экономистов — это сокращение темпов роста цен до 6%. На желанные 4% инфляция в России может выйти в 2023 году.

Эксперты считают, что помимо жилья будут дорожать автомобили и бытовая техника. При этом экономисты советуют не опасаться резкого роста цен на продукты. Цены на овощи и фрукты могут вырасти в преддверии сезона — прошлогодние запасы уже заканчиваются, а новые на складах еще не появились. Их стоимость достигнет пика весной.

фото: pexels.com