В Сызрани с особым интересом относятся в творчеству Александра Леднева. Картины художника в свои коллекции покупали бывший президент России Дмитрий Медведев, знаменитый врач Евгений Чазов и гениальный ученый Жорес Алферов.

Поклонников изобразительного искусства и ценителей прекрасного уже в этот четверг, 24 ноября ожидает особый подарок. В церковно-историческом музее Свято-Вознесенского мужского монастыря состоится творческая встреча с известным сызранским художником Александром Ледневым. В рамках грантового проекта «Родная обитель» экспозиция работ талантливого живописца откроется 24 ноября в 15:00.

- У каждого из гостей будет возможность пообщаться с автором и узнать множество интересных деталей насыщенной, творческой жизни художника. Например, в каких странах и городах рождались полотна, чем вдохновлялся художник при выборе сюжетов, в чём уникальность авторской техники письма? - рассказали в пресс-службе Сызранской епархии.

Александр Леднев с 2008 года является президентом российского филиала Международной ассоциации «Палитра мира». Работы художника выставлялись во многих странах мира, например - во Франции, Испании, Польше, Германии. Также в свое время для своих частных коллекций работы Леднева приобретали такие известные россияне, как Дмитрий Медведев, Жорес Алферов, Евгений Чазов. Например, Дмитрий Медведев, будучи еще в должности премьер-министра РФ, приобрел у Леднева две картины, написанные им в селе Рамено и в городе Плёсе.

Сызранский художник пишет картины в разных манерах и стилях. Это реалистические пейзажи и натюрморты, абстрактные произведения. Но, несмотря на творческое многообразие тем и живописных приемов, его работы узнаются сразу.

Выставочный зал церковно-исторического музея, где откроется экспозиция, расположен на втором этаже Свято-Вознесенского мужского монастыря на ул. Монастырская, 2.



Фото: Сызранская епархия