Никто не может заставить виновных в зловонии навести порядок.

В одном из скотоводческих хозяйств Сызранского района замечены трупы животных, вонь от которых доходит до улиц Сызрани. Об этом в городской думе сообщила руководитель городского отдела экологии Марина Комарова. На заседании думского комитета по общественной безопасности, посвященном экологической обстановке, о проблеме рассказали местные жители.

– На улице Декабристов людям нечем дышать. Едкий запах усиливается ночью. В поисках источника зловоний люди называют разные места, где могут выращивать скот, – рассказала жительница Сызрани, пришедшая в думу.

– Мы объезжали все улицы города, говорили с жителями и специалистами ветеринарной службой, которая знает всех держателей скота. Нигде в городе источник зловония от скота не обнаружен, – заявила Марина Комарова.

Председатель думского комитета Дмитрий Копылов отметил, что источник зловония на улице Декабристов и в военном городке уже установлен. Им являются скотоводческие хозяйства в прилегающем Сызранском районе, о действиях которых направлены обращения в надзорные органы. В думе проводился круглый стол с участием скотоводов и правоохранительных органов. Однако тогда речь шла о запахе навоза и мочи.

– В некоторых хозяйствах трупы сожженных животных лежат прямо на земле. Это было зафиксировано на видео очевидцами, – заявила руководитель городского отдела экологии Комарова.

При этом депутат Екатерина Васильева усомнилась в эффективности проведенного в думе круглого стола:

– На него пришел всего один скотовод, а другие не пришли. И зловоние продолжает распространяться изо дня в день.

Люди страдают от того, что власти не могут навести порядок. За круглым столом депутаты предложили управлению МВД провести рейды по подсобным хозяйствам в пригородных поселках Варламово, Сборном и Новой Крымзе для контроля за соблюдением требований обращения с отходами скотоводства. От скотоводов требуют построить скотомогильники и вести хозяйство по нормам СанПин.

Фото КТВ-ЛУЧ