На устранение болезни потребовались месяцы и годы.

Новое исследование показало, какой чай постепенно разрушает ваш организм. Зеленый чай хорошо известен своей пользой для профилактики болезней сердца. Растет его популярность в диетах для похудения. В результате зеленый чай стал вторым по потреблению напитком во всем мире, но положительные эффекты не отражают полной картины, заявили ученые. Согласно научной статье в медицинском издании GastroHep, потребление зеленого чая может нанести вред печени.

Новое исследование установило, что у многих производителей зеленый чай представляет собой смесь растений из разных стран, а некоторые из них могут содержать тяжелые металлы, которые опасны для здоровья. Поэтому всегда выбирайте высококачественный зеленый чай из надежных источников.

Более того, по данным Национального центра дополнительного и интегративного здоровья (NCCIH) в США, экстракты зеленого чая в форме таблеток оказались основным виновником у некоторых людей, сообщивших о проблемах с печенью.

Проводя эксперименты на клетках и животных, ученые обнаружили, что растительные токсины в зеленом чае могут вызвать метаболическую реакцию и привести к воспалению печени (ХИЛИ) у некоторых людей. Было зарегистрировано 100 случаев, когда ХИЛИ приводил к острой печеночной недостаточности, для устранения которого потребовались месяцы и годы.

Соблюдение умеренности назвали решающим значением при употреблении зеленого чая. Ученые рекомендуют придерживаться разумного количества, например, не более 2-3 чашек в день.

Если вы испытываете боль в животе, пожелтение кожи или глаз или потемнение мочи, после употребления зеленого чая, немедленно прекратите его пить и обратитесь к своему лечащему врачу, предупредили исследователи.

Фото unsplash