31 декабря 2022 года истекает программа льготной ипотеки.

Известно, что в Центробанке выступают против ее продления — по мнению главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, для обеспечения доступности жилья хватит и адресных программ. Однако замминистра строительства Никита Стасишин придерживается противоположного мнения и напоминает, что «подобные решения несколько лет подряд принимает только президент страны».

Льготную ипотеку запустили весной 2020 года и с этого момента цены на недвижимость в нашей стране стабильно росли. Достаточно сказать, что сегодня 80-85% всех объектов недвижимости покупаются и продаются благодаря льготной ипотеке. Многие эксперты считают, что в случае отмены льготной программы в 2023 году объемы выдачи ипотеки снизятся, снизится и спрос на недвижимость, застройщики перестанут предоставлять собственные льготные программы.

- Снижение спроса в дальнейшем приведет к новой корректировке цен на недвижимость в сторону снижения, в разных регионах можно наблюдать снижение от 5-7% до 10%, - заявил в интервью АиФ доцент Финансового университета при правительстве РФ Петр Щербаченко.

Многие эксперты разделяют это мнение, а сомнения насчет пролонгации льготной ипотеки растут - сейчас этих денег в бюджете на 2023 год просто нет. Эксперты полагают, что в первую очередь на отмену льготной ипотеки отреагирует рынок новостроек, где цены могут просесть вплоть до 20%. Не обойдет волна падения цен и вторичный рынок жилья.

Причем вторичный рынок может упасть еще сильнее.

фото: КТВ-ЛУЧ