Объединить нацменьшинства предложили с помощью напевов на их родном языке.

Многонациональному населению Сызрани не нужен новый Фестиваль национальных культур. К такому выводу пришли представители местных национально-культурных центров и автономий города.

На совещании в Управлении культуры представители немецкого центра «Надежда», еврейской общины, а также мордовской, татарской, армянской и чувашской культурных автономий, пришли к общему мнению, что мероприятий для укрепления межнационального единства в Сызрани проводится достаточно. Посему проведение дополнительного фестиваля нецелесообразно. Об этом сообщила в думе заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

Работу национально-культурных автономий решили вести совместно и согласно годовому плану. В него, к примеру, вошел городской конкурс-фестиваль «Родные напевы» на лучшее исполнение песни, который запланирован на 27 марта в ДК «Горизонт».

– В прошлом году, депутаты предлагали провести общий для всех национальных общин фестиваль. В результате, мы договорились, что «Родные напевы» объединит все автономии города. На этом конкурсе-фестивале прозвучат песни на различных языках, в основном, военной тематики, в связи с 75-летием Великой Победы, – пояснила руководитель Управления культуры администрации Сызрани Ольга Дидык.

Также в конце мая состоится областной чувашский праздник; в июне – татарский «Сабантуй». Наконец, весной татарская община планирует отметить 100-летие Татарстана, а осенью пройдет фестиваль финно-угорских народов «Паронь пандома».