Татьяна Андреева прокомментировала триумфальное выступление своей подопечной в Самаре.

Сызранская спортсменка Виктория Рыжкова успешно завершила свое выступление на кубке Самарской области по плаванию среди взрослых спортсменов. В копилке нашей юной землячки - восемь медалей, одна из которых - высшей пробы.

Напомним, в первый день соревнований, в 25-метровом бассейне спорткомплекса «Ипподром Арена», Виктории удалось стать серебряным призером на стометровке комплексным плаванием и завоевать «бронзу» вольным стилем на аналогичной дистанции среди женщин. Днем позже сызранка успешно преодолела дистанции в 400 метров комплексным плаванием и 50 метров на спине. В обеих дисциплинах Рыжкова стала серебряным призером.

В заключительный день пловчиха завоевала еще четыре награды. Так, Виктория стала победителем на дистанции 50 м вольным стилем, взяла «серебро» на 200-метровке вольным стилем и стала бронзовым призером на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем.

- Каждый год Вика двигается вперед, это не первый ее опыт выступления на «взрослых» турнирах, где она уже завоевывала призовые места. В этот раз соревнования проходили без зрителей, на короткой воде. И в них участвовали сильнейшие представители губернии - от первого разряда и выше, а Вика - мастер спорта России. Могу сказать, что после большого перерыва результаты неплохие. Но, могли бы быть и лучше, если бы не коронавирус. Теперь будем готовиться к первенству России среди юношей и девушек, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ тренер Виктории Рыжковой Татьяна Андреева.

По словам наставника, там Вика будет соревноваться со своими сверстницами 2006-2007 годов рождения. Так как чемпионат будет проходить на длинной воде в 50-метровом бассейне, перед ним тренер и спортсмен планируют потренироваться в подобном бассейне в Балаково.

Андреева также отметила, что на юношеском первенстве России, которое пройдет с 1 по 7 декабря в Саранске, Виктории необходимо стать призером, чтобы получить путевку на взрослое первенство России. Более того, чтобы попасть в состав сборной страны, наша юная звездочка должна войти в рейтинг 25 лучших пловцов России.