Места под Сызранью по-прежнему заповедные. Это местные жители на какие-то вещи не обращают особого внимания. Они привыкли с этим жить.

Приезжие же, гости из других мест, бывает, всматриваются в окружающий мир если не с испугом, то с большим любопытством. Интерес подогревают рассказы обитателей сел и деревень, пришедшие от бабушек и дедушек.

Если условную «чупакабру», которая уже несколько лет пугает людей в Сызранском районе, городской житель и взглядом не удостоит, то ко всяким «уйбеде-тюале» и прочим подземным народностям, летающему змею он отнесется с почтением, а то и с опаской. Это для него ново, это классические предания глубокой старины.

- В район прошлым летом я приехал во второй раз. Годом ранее тоже снимали здесь домик – подальше от больших городов и коронавируса. Показалось, что так надежнее. Природа в любом случае природа и есть. Воздух чище. Люди добрее. Другая, если хотите, ноосфера, - рассказал Валерий – бывший житель Самары, почти 20 лет назад переехавший в Москву. – Я и раньше слышал про эти места много легенд, да и книжку читал еще в детстве о преданиях Жигулевских год. Воспринимал, впрочем, все как сказку.

Деревенский образ жизни постепенно сблизил Валерия с соседями. От них он и услышал о «подземном народце», да еще и в разных вариантах. Полез в интернет: точно, писали, и неоднократно. Ну, с другой стороны, под стакан-другой самогонки, бывает, и не то услышишь! Сам врать не умеешь – другим не мешай! Но дальнейшие события заставили мужчину усомниться в своих первоначальных выводах.

- Я на месте не сидел. Бывал в лесу. Тут у вас и ягодами с грибочками можно поживиться. Тем более мне все было внове. Первое лето прошло тихо, без всяких приключений. А вот в прошлом июне я как-то немного задержался с возвращением. Пора, думаю, домой. Поднял взгляд, а на меня из чащи пучатся огромные рыжие глазищи. А поверху их какие-то замшелые уши торчат, - поделился Валерий. – Тут-то мне все рассказы на память и пришли. Крикнул сам не помню что и - деру! Вдогонку никто не бросился, но заулюлюкал, что ли…

Москвич бежал до самого домика. Еле отдышался. Хлопнул стакан и на улицу уже не выходил. Всю ночь мерещилось НЕЧТО.

Мужикам о своем приключении Валерий решился рассказать только через несколько дней. Под выпивку, конечно. Немного отошел от испуга, но все равно стыдно было. Не знал, куда глаза девать.

- Представляете? Они не удивились! Сказали – Леший, - вспоминает Валерий. – И добавили: повезло, мол, от других ты так просто бы не ушел. Сам не знаю, во что теперь верить! Оно как бы понятно: сказки, были, детей и приезжих пугать да учить. Но все, что я видел, чувствовал, было очень реальным, первобытным каким-то. Испытал настоящий ужас, куда там фильмам! А я ведь не из пугливых!

В лес после этого случая Валерий ходил с оглядкой. Но летом вновь собирается в наши края. Понравилось!

Издание «Сызранские вести»

фото: pixabay.com