Сызранские рыбаки все чаще ловят рыбу, предположительно, больную фибросаркомой. Специалисты отмечают: такую рыбу есть не рекомендуется.

Об опасных уловах корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказал сызранский рыбак Даниил Окунев. Мужчина является владельцем небольшого рыбацкого магазина, общается с рыбаками, к тому же сам является заядлым рыболовом и знает о проблеме не понаслышке.

Поводом для разговора на важную для сызранских рыбаков тему послужил недавний улов. Накануне наш сайт сообщал, что сызранский рыбак Даниил Окунев поймал щуку со странным наростом и язвами на тельце.

Как выяснилось позже, эта щука ничем больна не была. По мнению рыбака, она что-то задела и поранилась, наросты при более близком рассмотрении оказались шрамами на теле. Правда, сначала рыбак решил, что поймал больную щуку. Как показывает рыбацкая практика, наиболее подвержены заболеванию фибросаркомой судаки.

Проблема болезней волжской рыбы, в частности, в Саратовском водохранилище, обсуждается давно. Так, в интервью "Волжской коммуне" доцент кафедры зоологии и анатомии, физиологии, безопасности жизнедеятельности человека ПГСГА Валентин Ясюк сообщил, что фибросаркома судака, несмотря на длительную историю наблюдения, остается малоизученной болезнью. Но у ученых есть основания полагать, что употребление рыбы в пищу может привести к ряду заболеваний.

Рыбаки, которые ловят такого судака, должны сжечь рыбу или закопать, но уж точно не выпускать в реку.