Фото КТВ-ЛУЧ

Выбор мяса может быть научно обоснованным.

Человеку не обязательно полностью отказываться от мяса, чтобы быть здоровым, но полезный белок – это еще не все, на что стоит обратить внимание.

Об этом заявили ученые из Академии питания и диететики США, а также из Фонда Международного совета по информации о продуктах питания, а также из американской Ассоциации сердца. Рейтинг лучших и опасных для здоровья видов мяса опубликовал международный журнал Healthy (Здоровье).

Лучшим назвали куски баранины, в которых должно содержаться менее 10 граммов общего жира. Вес учитывали в порции мяса размером с колоду карт.

На втором месте – индейка (кроме голени и бедра), которая является одним из самых нежирных видов белка, а также отличным источником витамина В6 и ниацина. Эти питательные вещества помогают поддерживать здоровье сердца, пищеварение и работу мозга.

Третье место отдали куриной грудке без кожи. Ее белое мясо назвали особенно хорошим источником фосфора и рибофлавина.

Избегать ученые рекомендовали двух видов мяса. Первый из них - обработанное мясо, полуфабрикаты: вяленое, мясное ассорти, салями и хот-доги. Научный консенсус подтверждает, что употребление большого количества этого вида мяса повышает риск рака толстой кишки. В этом мясе часто высокое содержание натрия и насыщенных жиров, связанных со смертностью от болезней сердца, инсульта и диабета второго типа.

Второй вид мяса, который Ассоциация сердца рекомендует убрать из рациона человека – это стейки, включая рибай, стейки Т-боун и стрип стейки. Высокое содержание в них насыщенных жиров может повысить уровень холестерина и способствовать развитию сердечных заболеваний.