С 1 февраля абонентам одного из крупных сотовых операторов придется платить комиссию за пополнение баланса. Надбавка не превысит одного процента от суммы платежа, однако реакция абонентов не заставила себя ждать.

- Получается, я перевожу деньги своему оператору и должен еще дополнительно платить. Это беспредел какой-то! - возмутился один из абонентов.

Уведомления от одного из крупных сотовых операторов — МТС — о введении комиссии за оплату связи абоненты начали получать еще в январе. Радости у абонентов это сообщение конечно не вызвало, а в пресс-службе МТС заверили, что дополнительный сбор будут платить не все.

— Комиссия может взиматься в зависимости от выбранного абонентом способа оплаты связи. К примеру, при подключении автоплатежа в приложении «Мой МТС» или своего банка комиссия не взимается. Также без комиссии пополнить баланс можно картой «МТС Банка» в приложении «Мой МТС», на сайте Mts.ru, в приложении или на сайте «МТС-Банка», - рассказали в пресс-службе оператора (цитата по порталу 63.ru).

На сайте компании пояснили, что новый сбор связан с новыми расходами компании на пополнение баланса, но деталей раскрывать не стали. Что же касается других крупных сотовых операторов, то там в ответ на запрос СМИ кто-то промолчал, кто-то указал на способы пополнения счета без комиссии, а кто-то сообщил, что условия пока не изменились.

В свою очередь, эксперты дружно указывают на то, что банки берут слишком большую плату за пополнение счета.

- На каком основании, честно говоря, неведомо. Потому что даже за коммуналку такие комиссии не берут. А интернет стал такой же, если не более необходимой услугой. Человек готов без воды посидеть, а без интернета — вряд ли, - пояснил главный редактор сайта Mobile-review.com Эльдар Муртазин.

По словам экспертов, если раньше операторы самостоятельно компенсировали клиентам банковские комиссии, то теперь они все чаще отказываются от этой практики и в конце концов у остальных операторов также появятся комиссии. Правда, абонентам в любом случае оставят хоть какую-то возможность платить за услуги связи без комиссии. Иначе компаниям тут же прилетит предписание от антимонопольной службы.

фото: КТВ-ЛУЧ