Есть ряд нюансов.

Россиянам рассказали, как правильно перевозить собак, кошек и других животных в такси.

По закону, животные не считаются пассажирами наравне с людьми и приравниваются к имуществу. Питомец в такси - это не пассажир, а скорее груз или багаж.

Практически все службы такси имеют требование заранее сообщать о поездке с питомцем. Далеко не каждый водитель согласен принять такой заказ. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали в Роскачестве.

- Если клиент не сообщает о животном заранее, водитель имеет право отказаться от перевозки. То же справедливо для случаев, когда животное нестандартное (очень большая собака, например), - отмечают эксперты.

Перевозить животных надо таким образом, чтобы можно было обеспечить безопасность всех находящихся в машине и самого питомца тоже.

Кошек и собак маленьких пород следует перевозить в переноске. Если речь идет о крупных собаках, то требуется фиксировать их в салоне (на сиденье или полу). Пристегивать штатными ремнями питомца не нужно, но нужно иметь поводок, шлейку или специальную ленту для удерживания на месте. Для птиц необходимы клетки, для маленьких животных типа грызунов - клетки или боксы. Земноводные и рептилии перевозятся в специальных боксах.

- Маленьких собак и кошек теоретически можно держать на коленях, но хозяин в таком случае не может гарантировать, что удержит животное в случае резкого маневра или остановки, а это уже может быть опасно, поэтому лучше так не делать, - дают совет в Роскачестве.

Свободное перемещение животного по салону - это потенциальная опасность, так как зверь может запаниковать, кинуться на людей, спрятаться под педалями водителя, и так далее. Если владелец отказывается соблюдать требования безопасности, водитель вправе отменить поездку.

Если животное что-то испортит в салоне авто, владельцу придется компенсировать весь ущерб. Поэтому лучше иметь с собой пеленки, подстилки, пленку, проследить, что у животного не будет доступа к обивке салона и предметам в нем.

Если питомец начнет беспокоиться, рваться, издавать громкие звуки, водитель может прервать поездку, потому что такое поведение создает опасную ситуацию на дороге. А отвечать в случае ДТП придется именно перевозчику.

Фото: КТВ-ЛУЧ