Проблемы связаны не с блокировкой.

В крупных российских городах в последнее время наблюдаются сбои в работе мобильного интернета.

Об истинных причинах нестабильной работы сообщили в Госдуме РФ.

По словам председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрея Свинцова, перебои с мобильной связью и интернетом в крупных городах России должны завершиться в ближайшие недели. Он отметил, что сбои связаны не с блокировками, а с перенастройкой маршрутизации трафика: сейчас идёт проверка нагрузок и прописывание протоколов. Политик заверил, что этот процесс близок к завершению.

- Связь начинает работать, вчера у меня уже со связью было получше и в центре, и в пределах третьего транспортного кольца. Я считаю, что эти пусконаладочные работы в большей степени настроены. Наверное, в каждом крупном мегаполисе в пределах недели максимум двух - это система, когда проверяются нагрузки, протоколы прописываются. Речь шла о перенастройке маршрутизации трафика. Все эти сбои — перенастройка, никакие не блокировки. Белые списки делаются в интересах граждан на случай чрезвычайных ситуаций, - рассказал Свинцов в пресс-центре НСН.

Депутат также отдельно отметил, что никогда не выступал за блокировку каких‑либо сервисов.

- Я ни разу в своих выступлениях не призывал блокировать что-либо. Всегда говорил, что у нашей страны, у наших спецслужб должна быть техническая возможность в случае возможной террористической атаки заблокировать технологию наведения, в том числе, возможно, спутники Илона Маска. Наверняка есть технические средства, которые позволят искажать этот сигнал, чтобы нельзя было управлять беспилотниками на территории РФ. Это, видимо, следующий шаг, - заключил парламентарий.

Фото: КТВ-ЛУЧ