Многие фаны футбольных клубов негативно отнеслись к внедрению Fan ID.

В Сызрани 420 человек получили паспорт болельщика Fan ID, необходимый для посещения матчей российской премьер-лиги (РПЛ). За минувшую неделю за получением Fan ID обратились еще 320 сызранцев. Об этом представитель МФЦ сообщил в городской администрации.

С июля 2022 года допуск лиц на спортивные соревнования осуществляется только при условии обязательной идентификации участников и болельщиков (перечень соревнований, при посещении которых требуется Fan ID, определяется правительством РФ). Это должно навести порядок на трибунах и не допускать туда группы хулиганов.

Однако многие фаны футбольных клубов отнеслись к внедрению Fan ID негативно. Не в восторге от новшества и некоторые клубы РПЛ. Некоторые из них обратились в Минцифры, Минспорт, Российский футбольный союз (РФС) и РПЛ с письмом, в котором высказывали опасения относительно внедрения Fan ID. В письме, в частности, отмечалось, что это может негативно повлиять на «спонтанное посещение матчей».

Кроме того, фаны некоторых клубов заявили о бойкоте матчей первенства в случае внедрения Fan ID.

Тем не менее, процедуру получения паспорта болельщика в МФЦ описали, как несложную. Для получения Fan ID необходимо подать заявление через портал госуслуг. Нужно заполнить анкету и прикрепить фото (за лиц моложе 14 лет карту могут оформить их родители и законные представители).

После подачи заявления потребуется личная явка в МФЦ для подтверждения личности. Сфотографировать человека могут прямо там. Но в случае если лицу запрещено посещать стадионы, система просто заблокирует выдачу Fan ID и купить билет на футбольный матч ему не удастся.

Фото КТВ-ЛУЧ