Теперь въезд в Россию для них закрыт на ближайшие пять лет.

В Самарской области с начала 2026 года из региона выдворили 472 иностранных гражданина, нарушивших российское законодательство. Об этом сообщили в пресс-службе ГУФССП России по Самарской области. Только за последнюю неделю под контролем судебных приставов на родину отправили 42 человека.

Как уточнили в ведомстве, все высланные находились в регионе незаконно. Кто-то жил без необходимых документов, другие работали без разрешения. Теперь въезд в Россию для них закрыт на ближайшие пять лет.

Масштабные проверки проходили в рамках операции «Нелегал-2026», которая проводилась в Самарской области с 1 по 10 июня. В рейдах участвовали сотрудники МВД, ФСБ, Следственного комитета и Росгвардии. За это время силовики выявили около 800 нарушений миграционного законодательства.

По итогам операции были обнаружены 157 иностранцев, незаконно находившихся в стране, и 173 нелегальных трудовых мигранта. Возбуждено 105 уголовных дел, 158 человек выдворены, еще 146 получили запрет на въезд в Россию.

Кроме того, во время рейдов задержали несколько человек, находившихся в федеральном и международном розыске. Среди них - подозреваемый в мошенничестве и предполагаемый организатор сбыта героина. По данным полиции, один из задержанных недавно въехал в Россию и вместе с местной жительницей наладил продажу наркотиков в регионе. У них изъяли крупную партию запрещенных веществ.

фото: МВД по Самарской области