Цена вопроса – больше десяти миллионов рублей.

Агентство по страхованию вкладов выставило на торги партию имущества самарского «Газбанка», который сейчас находится в процедуре банкротства. Общая стоимость того, что уйдет с молотка, составила более десяти миллионов рублей.

Как сообщают в АСВ, самое дорогое - часы на браслете Chopard из белого золота с бриллиантами стоимостью 1,7 млн рублей и звезда «Во Славу и Процветания России» из белого золота с бриллиантами и рубинами за 1,6 млн руб. Кроме того, в списке значатся золотые кольца, кулоны и цепочки с бриллиантами, золотое колье с бриллиантом и сапфиром.

Аукцион по продаже драгоценностей пройдет 25 марта.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, Центробанк отозвал лицензию «Газбанка» летом 2018 года. Его отделения, которые находились, в том числе в Сызрани, прекратили свою работу. Отзыв лицензии произошел из-за многочисленных нарушений закона о противодействии отмыванию доходов, полученных нелегальным путем.

Руководство самарского «Газбанка» заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи возбудили уголовное дело. 25 сентября 2018 года, учреждение признали банкротом. Многим его деятельность, прежде всего, запомнилась, благодаря яркому логотипу - выдуманному детскому мультяшному персонажу банка Габе.

По последней информации, вкладчикам вернули более 16 млрд рублей. Представители Агентства по страхованию вкладов отметили, что вернут оставшиеся долги как раз за счет продажи имущества кредитного учреждения.