Квартиры в Сызрани оказались дешевле, чем в сельских районах.

Резкое подорожание недвижимости в Самарской области привело к пересмотру методики определения средней стоимости 1 кв. м. Согласно подготовленному документу в региональном правительстве в Самаре и Тольятти коэффициент подорожания 1 квадратного метра жилья составил 1,3. Это самый высокий показатель по всей области, пишет 63.ru. В Сызрани этот коэффициент чуть меньше. В среднем стоимость квартир выросла до 10%, спрос упал.

Один квадратный метр жилья в областной столице в среднем стоит больше 70 тысяч рублей. На втором месте идет Тольятти – почти 60 тысяч за кв. метр. Замыкает тройку городов с дорогостоящей недвижимостью – Сызрань с 51 334 рублями за 1 кв. метр.

При этом в сельских районах – Волжском, Красноярском и Сергиевском – квартиры стоят дороже, чем в Сызрани: в среднем 64 700, 57 558 и 54 959 рублей за один квадратный метр, соответственно. В Волжском районе такая солидная стоимость объясняется наличием новых микрорайонов – в частности, Южного города.

Обозначенные в документе цифры власти будут использовать при подсчете расходов на покупку жилья по госпрограммам – в частности, для сирот и переселенцев из аварийного жилья.

По словам представителей компаний-застройщиков, подорожание квартир связано с увеличением стоимости материалов, из-за чего себестоимость работ выросла до 60% от первоначальной. В результате это привело к снижению спроса на жилье.

Фото КТВ-ЛУЧ