Полномочиями по проведению регистрации наделят экспертные подразделения Следственного комитета.

В России прохождение государственной геномной регистрации может стать обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также людей, подвергнутых административному аресту. Законопроект во втором чтении Госдума приняла сегодня, 24 января, и есть уверенность в том, что законопроект в итоге станет законом.

Поясним, что геномная регистрация — это взятие образца ДНК у человека и включение его в специальную базу для хранения и дальнейшего использования. Эту процедуру проводят, чтобы безошибочно идентифицировать личность в процессе раскрытия преступлений, розыска без вести пропавших, установления родства и опознания.

Как правило, ДНК берут путем соскоба слизистой оболочки рта. Если стандартным способом собрать материал невозможно, то могут использовать клетки, ткани тела, волосы, кровь и другие биологические жидкости. Результаты исследований ДНК вносят в автоматизированную Федеральную базу данных геномной информации (ФБДГИ), которая была сформирована в 2009 году. На каждого человека в ней заводят кодированную ДНК-карту с персональными данными.

По правилам, доступ к геномной информации строго ограничен и право на ее использование могут иметь суды или правоохранители. По состоянию на 1 января 2020 года в базе ФБДГИ хранились сведения о более 965 тысяч россиян — это примерно 0,6 процента от общей численности населения, сообщает «Парламентская газета».

Добавим, что геномную регистрацию в России можно пройти и добровольно, но в отличие от обязательной за нее придется заплатить. Люди, прошедшие добровольную регистрацию, имеют право уничтожить сведения в ДНК-карте в любой момент.

фото: КТВ-ЛУЧ