Сызранец философски указал на проблему исчезновения в лексиконе русских слов.

Глухонемой житель Сызрани Виталий Варламов получил медаль, весом 15 грамм золота от Императорского монетного двора России. Золотую медаль и сертификат на нее, 6 февраля, от имени Совета Федераций РФ вручил глава Сызрани Анатолий Лукиенко. Награда стала специальным призом за участие Варламова на художественной выставке в Москве. Медаль изготовил Монетный двор, и прислал для гениального сызранца.

В декабре прошлого года золотой медали Варламова удостоили заочно, высоко оценив созданный им плакат «Спасем великий и могучий русский язык» на выставке в Совете федерации. На своем плакате Варламов изобразил мясорубку, куда попадают русские слова (воля, мудрость, познание и другие), а выходят англицизмы (маркетинг, имидж, бренд, фитнес и прочее).

Виталий Варламов работает художником в краеведческом музее. Он хорошо читает по губам, вдобавок общение в коллективе помогает ему общаться, несмотря на глухоту и немоту.

– Сложные задания по работе я пишу Виталию на бумаге. Он очень талантливый человек в разных областях искусства. Виталий делает макеты соборов. Ко дню города в Кузнецком парке выставлялись созданные им макеты старинных домов улицы Советской и переулков. В 2023 году готовится выставка его ретроспективных макетов зданий, которых уже не сохранились в городе, – рассказала КТВ-ЛУЧ директор краеведческого музея Марина Питьева.

Из Москвы плакат Виталия Варламова «Спасем великий и могучий русский язык» отправили на выставки в Таджикистан и Армению.

Фото: КТВ-ЛУЧ и департамент информационной политики Самарской области, краеведческий музей Сызрани