Для активных сызранцев впервые была организована ознакомительная прогулка по новой достопримечательности города.

Ознакомиться с результатами реализации проекта сызранской набережной 20 ноября собрались представители местной администрации, общественники и активные горожане. Своеобразная ознакомительная прогулка с тем, что на сегодняшний момент уже возведено на новой набережной, прошла по инициативе главы Сызрани Николая Лядина. В ходе экскурсии отмечалось, что город долго шел к воплощению в жизнь этого масштабного проекта. Напомним, что во Всероссийском конкурсе среди исторических поселений проект победил лишь со второй попытки, когда были учтены все нюансы и проект набережной был кардинально доработан. Многочисленные арт-объекты, спортплощадки, благоустроенная территория по достоинству была принята теми горожанами, кто участвовал в общественных слушаниях и разработке проекта новой набережной. Как подчеркнули в ходе экскурсии архитекторы этого проекта, набережная стала своеобразной селфи-зоной, где современное благоустройство пересекается с историческими местами города. Общественники, оценившие по-достоинству набережную, поздравили горожан с появлением новой достопримечательности. Также в ходе экскурсии были высказаны и пожелания по дальнейшему усовершенствованию нового пространства.

- Есть замечания по визуальной коммуникации, по расположению, потому как загораживается вид павильонами, их нужно будет переместить. Еще одно предложение - дополнить QR-кодом статую быка, символа Сызрани. Это поспособствует большей информативности арт-объекта, для того, чтобы люди могли ознакомиться с историей. В принципе, замечания не сильно значимые, и мы еще увидим здесь дополнительные доработки. Думаю, со временем, это место притяжения обрастет народной любовью и превратится в активную зеленую зону с огромным количеством отдыхающих, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ главный архитектор проекта Леонид Севастьянов.


Представитель общественности Ильдар Зайнетдинов предположил, что в будущем среди горожан может быть организован своеобразный конкурс арт-объектов, которые могли бы дополнить новую набережную. От себя он предложил установить на склоне холма своеобразный амфитеатр.

- Где-нибудь на склоне, где надпись «Сызрань», возможно - чуть дальше - появился бы небольшой амфитеатр, где жители и гости города могли бы посидеть и посмотреть с высоты на красоты, а не только с нижней части набережной, - отметил Зайнетдинов.

Также в ходе экскурсии было отмечено, что благоприятная погода позволила уже в этом году выполнить, практически все основные работы по новому объекту, где уже сейчас могут комфортно отдыхать горожане. В полной мере его красоту можно будет оценить в весенне-летний период, когда за счет элементов озеленения он засверкает еще большими красками.


Фото: КТВ-ЛУЧ