Деньги получат почти 300 медработников, занимающиеся лечением больных COVID.

Депутаты Сызрани в ходе прошедшего 25 ноября очередного заседания гордумы, внесли изменения в программу поддержки медицинских работников. В непростых экономических условиях в текущем году было принято решение оказать дополнительные меры поддержки из местного бюджета работникам здравоохранения, принимающим непосредственное участие в лечении больных коронавирусом.

Денежные выплаты получат участковые врачи-терапевты, врачи-педиатры и медицинские сестры, врачи общей практики (семейный врач), фельдшеры амбулаторно-поликлинической службы, медицинские сестры врачей общей практики, врачи-анестезиологи-реаниматологи и средний медицинский персонал, работающий в отделениях анестезиологии-реанимации.

Единовременная поддержка будет оказана в размере 18-23 тысяч рублей, в зависимости от квалификации медика. Ее получат около 270 медработников города. Всего на эти выплаты из бюджета направят более 5 млн рублей.

- Это единственная такая программа в Самарской области, аналогов ей нет. Все решила инициатива главы Николая Лядина - это то, что город может на сегодняшний день оперативно выполнить. Также мной дано распоряжение рассмотреть блок вопросов, связанных с проблемами именно в здравоохранении, где будет сформулирована проблематика и предложения по решению вопросов. Это и обеспечение наших больниц, доступность лекарств, работа и жизнеобеспечение в условиях пандемии. Также, по всей видимости, будут предложения, связанные с внесением изменений в работе с резервным фондом в чрезвычайных ситуациях, - рассказал в интервью КТВ-ЛУЧ председатель Городской думы Сергей Прокофьев.

Фото: КТВ-ЛУЧ