Горожанам без масок в общественных местах может дорого стоит безответственность.

Накануне, 18 сентября, в Сызрани прошел профилактический рейд по соблюдению масочного режима. На этот раз группа проверяющих заглянула в торговый центр «Монгора», расположенный на юго-западе города. Нарушителей фиксировали при помощи фотосъемки, после чего на профилактическую беседу приглашали управляющих и директоров организаций.

В состав делегации проверяющих входят сотрудники управления по делам ГО и ЧС, полиции, потребительского рынка, другие представители власти. Участники рейда обходят магазины, торговые центры, учреждения города – все потенциальные точки массового скопления людей.

За отсутствие на входе в магазин стойки с масками и антисептиком, ее недоступность или же присутствие в помещении посетителей без масок - за все это несет ответственность должностное лицо, будь то директор или управляющий. За выявленные нарушения составляют протоколы. В дальнейшем, все они будут переданы на рассмотрение в суд. Далее служители Фемиды определят меру наказания и вынесут окончательный вердикт.

- Ежедневно мы обходим все обозначенные в постановлении губернатора Самарской области Дмитрия Азарова места массового скопления граждан. Информируем людей о строгих правилах, в случае нарушений составляем протоколы, ведем разъяснительную работу. В целом, ситуация по городу улучшается. Все больше граждан и руководителей учреждений начинают ответственно относиться к распоряжениям. Есть магазины, которые уже можно ставить в пример, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя управления по ГО и ЧС администрации Сызрани Евгений Никитин.

Напомним, кроме торговых точек, жесткому контролю со стороны властей подвергаются и пассажирские перевозки. Регулярно госавтоинспекторы проводят рейды на транспорте. В случае нарушения установленных на территории губернии правил о соблюдении масочного режима – пассажиров высаживают из автобусов, а на водителей составляют протоколы.