Главам муниципалитетов Самарской области рекомендовали ограничиться купелями при храмах.

Купелей на открытых водоемах в Сызрани, с большой долей вероятности, не будет. Причиной тому - неоднородный, рыхлый лед и температурные качели. До празднования Крещения Господня еще неделя - его отмечают 19 января - но с планами на него уже определились.

Зима характеризуется нестабильной погодой: это подтвердили в областном МЧС, порекомендовав ограничиться купелями при действующих храмах. Соответствующий документ передан на подпись главе Сызрани Николаю Лядину.

Купание в открытых водоемах в эту зиму опасно: из-за течения, в Волге вымывается лед, который по своей структуре неоднороден. По прогнозам синоптиков, в предстоящую неделю ожидается плюсовая температура, из-за чего лед не успеет укрепиться, а для безопасного массового выхода людей, его толщина должна составлять порядка 50 сантиметров.

Желающие смогут совершить традиционное омовение на подворье в поселке Новокашпирский. Там будут дежурить чрезвычайные службы.

В свою очередь, специалисты ГО и ЧС, совместно с ГИМС, спасателями и полицией будут проводить рейды по выявлению несанкционированных купелей.