Столичные музыканты поздравили горожан с открытием виртуального концертного зала.

В субботу, 12 октября, в Сызранском драматическом театре открылся виртуальный концертный зал. Зрители в прямом эфире увидели трансляцию концерта лауреатов XVI Международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского – виолончелистки Анастасии Кобекиной и пианиста Алексея Мельникова. Поддерживал молодых музыкантов Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Дирижировал маэстро Томас Зандерлинги.

В начале концерта музыканты Московской филармонии в прямом эфире поприветствовали сызранских зрителей и поздравили их с началом работы виртуального зала. В церемонии его открытия принял участие глава города Николай Лядин, руководители учреждений культуры, ученики и студенты музыкальных школ города и колледжа искусств, а также главный консультант Министерства культуры Самарской области Елена Плишко.

- Сызрань имеет огромный опыт проведения масштабных, знаковых концертов и фестивалей. В вашем городе живут талантливые и творческие личности. Открытие этого виртуального зала - дополнительная возможность для горожан реализовать их интерес к искусству, - отметила Елена Плишко.

Открытие виртуального концертного зала в Сызрани стало возможным благодаря нацпроекту "Культура". На его организацию было направлено триста тысяч рублей.

- Теперь жители Сызрани вместе со зрителями Москвы и Санкт-Петербурга смогут видеть и слушать концерты ведущих российских и мировых исполнителей. И я уверен, что в этом небольшом, но уютном зале будет собираться настоящая творческая интеллигенция, - заявил на открытии глава Сызрани Николай Лядин.

Отметим, что зал вмещает до 60 человек. Трансляции выступлений Московской филармонии в нем планируют организовывать минимум раз в неделю.





Фото с сайта администрации Сызрани