На контейнерных площадках подолгу лежит мебель, строительный мусор, унитазы и т.д.

Новогодняя елка пролежала на улице в Сызрани до мая. Снимок пожелтевшего дерева сделали около контейнеров в районе Образцовской площадки, на улице Шухова, 11. Местные жители утверждают, что елки они видят в этой куче с середины января 2022 года. Вместе с остатками деревьев можно заметить доски и стекло.

– Мы фотографировали здесь елки в январе и феврале, когда тут были горы всякого мусора. Но уже удалили снимки. Не ожидали, что вечнозеленые деревья будут лежать здесь вечно. Это ли не доказательство того, что мусорная реформа привела к проблемам со свалками негабаритного мусора? – рассказали КТВ-ЛУЧ возмущенные жители.

Согласно требованиям «Экостройресурс» – регионального оператора по обращению с ТКО в Самарской области, его подрядчики вывозят только бытовые отходы. А вывоз остального мусора после реформы остается не систематизированным. На контейнерных площадках подолгу лежит старая мебель, строительный мусор и раковины, унитазы и бытовая техника.

Из городского бюджета выделяются средства, и силами комитета ЖКХ периодически организуется вывоз негабаритных отходов с самых больших свалок около контейнерных площадок. Но, как видно, этого недостаточно. При этом оплата за вывоз мусора после реформы для граждан выросла в несколько раз.

Фото КТВ-ЛУЧ