В начале мая сызранцы, выезжающие на природу, открывающие дачный сезон, посещающие кладбища, отметили массовое появление ящериц.

С одной стороны, это и неудивительно. «Прыткая ящерица» (она же – ящерица обыкновенная) - привычная обитательница наших широт и долгот. С другой – ученые говорят, что активность ее очень сильно зависит от погодных условий. Ни почва, ни воздух пока еще не прогрелись до нормальных для рептилии температур.

Правда, местные обыватели отмечают, в пику нашим уважаемым исследователям, что конец апреля – начало мая – вполне нормально для прытких и умеющих приспосабливаться к любым условиям дальним родственникам динозавров. В любом случае, появление большого количества ящериц, пусть и являющихся животными, якобы осуществляющими связь мира мертвых и мира живых, пугать не должно. Дело обычное!

Ящерица обыкновенная – животное весьма своеобразное. У нее отлично развиты зрение и обоняние, умения защиты и маскировки. Было бы иначе – не был бы так широк ареал ее обитания. А вот вам еще одна ее особенность, о которой мало кто знает – ящерица может забраться на дерево. Да не просто забраться, а на высоту до 20 и даже 30 метров. Чем не кто-нибудь из породы кошачьих?

Считается, что ящерицы обыкновенные живут в природе до шести лет. Это значит, что на той же даче, даже не задумываясь об этом, мы неожиданно можем встретить старых друзей. А они, во-первых, очень серьезно относятся к границам своего участка, стараются «отводить» врагов; а во-вторых, обладают неплохой памятью: по относительному размеры и уровню развития мозга стоят выше многих! Не удивляйтесь, если рано или поздно хозяйка территории поприветствует вас на человеческом наречии!

В неволе ящерицы могут жить до 10 и более лет. Они не особо прихотливы в содержании и удовлетворятся не самым большим террариумом с песком. С едой будут посложнее, но раздобыть бабочек, личинок, червей не так уж и нереально. Но есть и одно но! Ящерицы не могут без спячки! Для организации искусственного сна своих питомцев некоторые любители использую холодильник!

фото: pixabay.com