Оказалось, что на этом месте готовится масштабная реконструкция.

Жители Октябрьска в соцсетях задались вопросом, зачем на центральной площади городские службы начали снимать асфальт.

- Зачем на площади у администрации сняли асфальт? Кто знает? Вроде нормальный асфальт был, - поинтересовался пользователь городской группы в соцсети Михаил.

Впрочем, знающие люди ответили на вопрос горожанина. Оказалось, что таким образом началась реконструкция Центральной городской площади. Эти работы реализуют в рамках региональной составляющей федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Некоторые жители соседних районов ревностно отнеслись к облагораживанию именно этой территории, отметив, что в городе внимание уделяется только центральной его части.

- Можно было бы облагородить улицы в Костычах, на Правой, Совхозе. А у нас пуп цивилизаций - Центр! Который заканчивается у «белой столовой» и у «швейки». Дальше - хоть трава не расти, - возмутился горожанин Сергей.

Впрочем, многие не согласились с автором комментария и с позитивом восприняли изменения внешнего облика центральной части Октябрьска.

«На то он и центр города. В каждом городе в центре всегда лучше и облагороженней, чем в других районах, ничего удивительного», «Вам не угодишь... Делают - плохо, не делают плохо», - комментируют жители города железнодорожников.

Стоит отметить, что в 2020 году Центральная городская площадь Октябрьска стала одним из главных объектов, реконструкция которого уже началась по программе благоустройства. Еще в феврале 2019 года прошло голосование по выбору общественных территорий Октябрьска, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2020 году. В голосовании тогда приняли участие 7598 горожан. Большинство голосов (2967) было отдано именно за реконструкцию Центральной городской площади на улице Ленина.

После проведенного аукциона был заключен муниципальный контракт по благоустройству этого объекта. До конца лета текущего года планируется уложить асфальтобетонное покрытие, установить фонтан, новый сценический подиум, покрытие из тротуарной плитки, а также создать зону отдыха для жителей и гостей города. На данный момент завершены работы по срезке верхнего асфальтового покрытия. Каким будет городская площадь по проекту, можно увидеть на фото ниже.