В Сызрани в условиях действия противопожарного режима и жаркой погоды, которая установилась на прошлой неделе, проходят рейды. За прошедшие выходные во время рейда в лесопарковые зоны в Сердовино и в урочище на Монгоре был составлен на нарушителя один протокол; также проведены беседы с тремя жителями города.

По словам начальника отдела надзорной деятельности Сызрани, Октябрьска, районов Сызранского и Шигонского Павла Колокольцева, несмотря на запрет, горожане и гости города разводят костры в лесопарковых зонах города. Так, по его словам, 5 мая в лесном массиве Сызрани при совершении объезда пожарным ведомством был обнаружен загостившийся житель Пензенской области, который пытался пожарить на открытом огне шашлык. "Гость Сызрани" въехал в лесопарковую зону на Daewoo Matiz в компании двух женщин, развел огонь и не ожидал, что к компании "присоединятся" проверяющие.

Пензенец заявил о том, что он не в курсе происходящего и впервые слышит о запрете, что, впрочем, не избавило его от грозящего наказания. На мужчину составлен протокол, он будет привлечен к административной ответственности. Также, по словам, Павла Колокольцева, ни местные жители, ни тем более гости города просто не обращают внимания на выставленные аншлаги с запретами и шлагбаумы.

Добавим, что чуть ранее, на первомайские праздники, было выписано четыре протокола на граждан, которые жарили шашлыки в лесопарковых зонах Юго-Западного района и поселка Сердовино. Рейд по проверке соблюдения особого противопожарного режима проводила полиция и управление ГО и ЧС совместно с отделом надзорной деятельности. Размер штрафа составил от 2 до 3 тысяч рублей.