Объект недвижимости могут признать бесхозяйным и забрать в муниципальную собственность.

Граждан призвали обратиться в МФЦ, чтобы их дачи и гаражи не отобрали в собственность муниципалитета. Речь идет о недвижимости, о которой в Едином государственном реестре нет информации о правообладателе. На необходимость регистрации обратили внимание в сызранском комитете имущественных отношений.

Проблема в том, что у многих садовых участков не установлены границы. При этом идентифицировать их без правообладателей невозможно. Такая же ситуация возникает с гаражами, номера которых со временем изменились, но не зарегистрированы в реестре недвижимости.

– В соответствие со статьей 225 Гражданского кодекса РФ, если объект недвижимого имущества не имеет собственника или собственник неизвестен, либо собственник отказался от права собственности, то объект признается бесхозяйным, с последующим оформлением его в муниципальную собственность, – пояснили КТВ-ЛУЧ в комитете имущественных отношений.

Перечень объектов недвижимости, в отношении которых в Едином госреестре нет информации о правообладателях, размещен на сайте городской администрации в разделе: Власть - Комитеты - Комитет имущественных отношений - Реализация федерального закона № 518-ФЗ.

Государственная регистрация права, возникшего до 28.01.1998 осуществляется без взимания госпошлины, бесплатно. Для регистрации гражданину необходимо обратиться в МФЦ, пояснили специалисты.

Фото КТВ-ЛУЧ