Местные шахматисты сразились сразу в трех клубных турнирах на двух соревновательных площадках.

В Сызрани в первой декаде ноября прошло сразу три турнира в рамках «Золотой шахматной осени». Два из них состоялись в шахматном центре Grandmaster.

Первым был «Пешечный бой» – турнир, в котором приняли участие 10 начинающих шахматистов в возрасте 5-7 лет. Участники были разделены на две возрастные группы. Как отмечают организаторы, для юных шахматистов этот турнир был долгожданным и волнующим событием. Поболеть за них и поддержать их пришли родители, бабушки, дедушки, братья и сестры.

- Борьба была настоящей, бескомпромиссной, честной и часто эмоциональной. Ребята применяли всё, чему научились за время обучения, каждый хотел победить! – рассказали в сызранской федерации шахмат.

После подведения итогов места распределились следующим образом: победителями стали Андрей и Николай Тимонины, второе место заняли Герман Титов и Илья Карпычев, «бронзу» разделили между собой Владислав Павлов, Иван Крайнов и Никита Нечаев. Александр Захарьев, Ефремов Андрей и Матвей Чернов одержали свои первые личные победы.

Вторым был турнир по блицу с контролем времени 5+3 минуты до конца партии каждому участнику, 7 туров для более «продвинутых» учеников, которые занимаются в «Грандмастере» всего 2-3 месяца. Для некоторых ребят это был первый турнир по «настоящим» шахматам. В нем принимали участие 26 юных шахматистов, которые были разделены на 5 возрастных групп.

- На всех досках развернулись настоящие шахматные сражения! Лидеры менялись в каждом туре! Зрители в лице родителей, бабушек и дедушек переживали и поддерживали своих шахматистов! - отмечают организаторы турнира.

Победителями соревнований среди мальчиков стали Тимур Рафиков, Александр Бакулин, Егор Нечаев и Роман Богомазов, среди девочек - Полина Лагерная. Серебряные медали у мальчиков завоевали Андрей Тимонин, Даниил Лагерной, Роман Калыгин и Илья Чуприков, среди девочек - Полина Лукьянова. За третьи места были награждены Михаил Фролов, Иван Семенов, у девочек «бронзы» удостоились Виктория Гагарина и Варвара Кринько.

- Остальные участники также достойно сражались! На соревнованиях царила спортивная, состязательная и в то же время дружеская атмосфера! – отметили организаторы, подводя итоги соревнований.

Еще один турнир в рамках «Золотой Осени» прошел в ДШК «Дебют». На этот раз юные шахматисты сразились в таком виде программы, как «молниеносные шахматы». В двух возрастных группах за медали боролся 31 воспитанник клуба. Для некоторых из них соревнование стало дебютным, самому юному участнику турнира было всего 4,5 года.

Награждение проходило в четырех подгруппах. Абсолютным чемпионом в группе самых юных стала Влада Кривова, набравшая 6 очков из 7 возможных, и занявшая также первое место и в группе девочек. На 1,5 очка меньше - у Юлии Веселовой и Яны Гигола, которые набрали по 4,5 очка. Но по «коэффициенту Бухгольца» Юлия стала серебряным призером, у Яны - «бронза». У старших мальчиков лучший результат показал Алексей Николаев. Второе место занял Никита Пальцев, отставший от лидера на полочка. Дмитрий Шейерман стал бронзовым призером, завоевав 4 очка из 7 возможных.

В подгруппе самых маленьких среди девочек лучший результат показала Евгения Торхова, «серебро» у Анны Шебаршенковой, «бронза» - у самой юной шахматистки Марии Володиной. У младших мальчиков самым успешным оказался Александр Морозов, «серебро» у Виктора Педанова, «бронза» досталась Артему Круглову.

Впереди у сызранских шахматистов, вслед за «Золотой осенью», серия клубных соревнований под названием «Серебряная зима», а также новогодние турниры.