Фото КТВ-ЛУЧ

Тариф хотят сделать регулируемым для всех, но поэтапно.

Стоимость проезда в сызранских автобусах частных перевозчиков необходимо поэтапно перевести на регулируемый тариф. То есть цену за проезд будут устанавливать местные власти. Такое предложение поступило в думу из городского управления экономического развития.

В настоящее время по регулируемому тарифу работает только муниципальное автобусное предприятие «СПАТП» (стоимость проезда 28 рублей) на шести маршрутах. Ежегодно «СПАТП» получает по 40 млн рублей дотаций из бюджета на покрытие убытков.

Остальные маршруты обслуживают частники. Они имеют право самостоятельно назначать цены за проезд, уведомляя об этом власти. Однако частники не получают дотаций.

– Одномоментный переход на перевозки по регулируемым тарифам невозможен, так как требует масштабных финансовых вложений из бюджета города. Управление экономического развития администрации Сызрани на данном этапе предлагает осуществить поэтапный переход на регулируемый тариф, начиная с маршрутов с наибольшей доходностью, – сообщил в думу руководитель управления Павел Залазин.

Если частников переведут на регулируемый тариф, то власти должны будут компенсировать им убытки. При этом частников обяжут бесплатно перевозить льготников, что сейчас делает только МУП «СПАТП».

Депутаты поручили предоставить в думу экономическое обоснование по переходу городского пассажирского транспорта на регулируемые тарифы.