По словам главы региона, люди устали от часовых ожиданий.

Дмитрий Азаров поручил министру здравоохранения Армену Беняну принять меры по сокращению ожидания пациентами госпитализации в ковидных госпиталях. Информация об этом прозвучала 13 ноября в рамках заседания оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Участие в нем приняли руководители министерств и ведомств, лечебных учреждений, глав городов и районов губернии. В частности, обсуждалась ситуация с заболеваемостью вирусными инфекциями, работа ковид-госпиталей, формат дальнейшего обучения школьников, оказание помощи волонтёрами пожилым гражданам.

Губернатор уточнил у руководства больницы имени В.Д.Середавина - одного из главных COVID-госпиталей региона - сколько человек, в среднем, проводит в приемном покое.


«Среднее время ожидания с учетом КТ-исследования составляет 45-60 минут. На само обследование требуется 10 минут, затем происходит загрузка снимка, врач делает его описание, после чего выдается результат», – пояснила заместитель главного врача учреждения Елена Войщева. Она также добавила, что, в среднем, в приемном покое одномоментно ожидают решения порядка 15 человек.

В ответ Дмитрий Азаров подчеркнул, что в этом случае человек ожидает 3,5-4 часа. Глава обратил внимание присутствующих, что именно по приемному отделению больницы Середавина от населения поступает наибольшее количество жалоб.

В свою очередь, Армен Бенян высказал следующую мысль: если к тем 15 пациентам, которые уже ожидают в приемном отделении, скорая помощь привезет еще 16-го, последнему пациенту, действительно, будет оказана помощь спустя несколько часов, при условии, что его состояние стабильное или средней тяжести. Если же пациент поступает в тяжелом состоянии, то он оформляется вне очереди.

«Мне нужна честная, правдивая информация, как на самом деле обстоит дело, для того, чтобы принимать управленческие решения. Вы должны отслеживать динамику и при необходимости принимать экстренные решения. Рассчитываю, что ситуация изменится», – резюмировал губернатор.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в рамках заседания также было принято решение о продлении дистанционного обучения для учеников 6-11 классов, как минимум, до 22 ноября. Кроме того, вузам и СПО поступили рекомендации проводить лекции удаленно. На очном режиме останется лишь практика.