Дети могли отравиться и умереть.

«Уточнил. К сожалению, это правда. Факты поставок мяса неизвестного происхождения в школы и детсады вскрылись в ходе проверок, инициированных областными властями» – сообщил 20 декабря депутата Самарской губернской думы Александр Хинштейн. На своей странице в Twitter депутат, занимающий должность зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции, написал о возбуждении уголовного дела по информации СМИ о том, что в детсады и школы Тольятти для питания могло поставляться мясо больных и павших животных.

Уголовное дело возбудили по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». Дело взято на личный контроль руководством ГУ МВД. Со своей стороны буду держать руку на пульсе, заверил Александр Хинштейн.

По информации из областных СМИ, проверка установила, что на складах на улице Базовой хранилось более 50 тонн мяса «неизвестного происхождения без документов и клейм, с признаками гниения, болезней, предназначенного для поставки через посредников в детские сады и школы Тольятти, а также в различные учреждения области. Такое мясо разделывалось, вымачивалось в уксусной кислоте, специальных химических растворах и приправах для устранения неприятного запаха и придания товарного вида, после чего замораживалось для дальнейшей реализации».

В СМИ приводятся данные экспертизы, которая якобы показала, что продукция «произведена из павших и больных животных, мясо которых не пригодно для употребления в пищу. Выявлено наличие трупного яда, кишечной палочки и других опасных инфекций». Такое же гнилое мясо якобы уже найдено в нескольких детских садах Тольятти, Самары и Сызрани по результатам отобранных силовиками проб, пишет «Самарское обозрение».