В Сызрань привезли огромную картину с любопытной историей.

Член союза художников России, житель Самары Евгений Штыров, чья выставка сейчас проходит в Сызрани, поделился с КТВ-ЛУЧ необычной историей. Недавно он чуть ли не лишился огромной картины, которую рисовал в течение четырех лет.

Евгений Сергеевич говорит, что создание этой триптих-картины началось после посещения города Волоколамска Московской области. Здесь есть музейный этнокомплекс «Красный луг». Художник говорит, что это место очень необычное и интересное. Евгений Штыров несколько лет подряд ездил туда на праздник «Купала», участвовал в обрядах, изучал эту тему.

- И вот все четыре года я писал картину, изображая этот праздник. Она состоит из трех частей. Но, дело в том, что у меня нет машины для этой большой картины. И вот, однажды, я повез это произведение на выставку в Тольятти. Рискнул на крышу ее прикрепить, для этого купил специальный багажник. Но в этот день такие были мощные порывы ветра, что эта картина сорвалась вместе с багажником, пролетела один километр по трассе около Тольятти. И это вообще было бы подсудное дело, если бы, например, она попала в машину. Я ее нашел, в четырех местах она была разбита, - рассказал Евгений Штыров.

Художник уже было отчаялся, но, к счастью, за три часа до выставки, в Тольятти нашелся его товарищ, у которого была столярная мастерская. Приятелю удалось за три часа склеил эту картину.


Теперь эта легендарная картина является, практически, центральным полотном всех выставок живописца. На ней изображен славянский праздник, народные гулянья, которые соединяли весну и лето. Хоть это и это триптих (картина, состоящая из трех частей), но каждое полотно является законченным произведением.

Эту и другие работы художника можно увидеть на выставке в Центральной библиотеке Сызрани. Выставка будет работать до 2 декабря. Запись на экскурсии по телефону 8(8464)98-46-87. Вход свободный.




Фото: КТВ-ЛУЧ и Управление культуры Сызрани