Комиссия онлайн-турнира, которая проверяла шахматистов на подсказки, не зафиксировала ни одного нарушения.

В Сызрани на минувшей неделе состоялся традиционный шахматный турнир на Кубок Тиграна Петросяна. Соревнования памяти девятого чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера и шахматного теоретика прошли в нашем городе уже в 16-й раз.

В этом году, в связи с эпидемией коронавируса, турнир решено было провести в онлайн-режиме. В соревнованиях приняли участие шахматисты и шахматистки 2003 года рождения и моложе. За почетный трофей боролись воспитанники ДШК «Дебют», шахматного клуба Дворца творчества детей и молодежи, учащиеся «Шахматного всеобуча» школы №33, юные шахматисты из Октябрьска и Сызранского района. В турнире также приняла участие и наша землячка Мария Костылева, которая в этом году переехала с родителями в Омск. Согласно регламенту турнира, работала «античитерская» комиссия, которая выборочно проверяла партии участников на предмет компьютерных подсказок. Как заявили организаторы, нарушений в ходе турнира выявлено не было.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров. Уверенную победу в турнире одержал Никита Поздняков – 10,5 очка из 11 возможных. Второе место у Константина Сорокина – 10 очков. «Бронза» - у Никиты Лебедева.

Победителями в своих возрастных группах среди юношей стали сызранцы Никита Поздняков, Ярослав Любовцев, Расул Байрамов и Виктор Соколов. Среди девушек победителями также становились исключительно местные шахматистки - Анна Одинцова, Виктория Соколова и Людмила Баранова.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями и грамотами. Также была отмечена и четкая работа судейской коллегии и оргкомитета в составе Дмитрия Позднякова, Сергея Щербакова, Алексея Жукова и Алексея Савичева.

Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ федерацией шахмат г. о. Сызрань