Оба случая произошли в 1730 году, в день перенесения чудотворной иконы из Кашпира в Вознесенский Монастырь.

В Самарской митрополии в настоящее время существуют всего три явленных чудотворных образа, один из которых – Феодоровская икона Божией Матери. В этом году будет праздноваться 307-я годовщина явления Феодоровской иконы на сызранской земле.

Председатель церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ о тех чудесах, которые происходили с этой иконой еще в дореволюционное время. Все они были записаны в летописях.

- Всего порядка пятнадцати чудес было записано до событий, связанных с Октябрьской революцией. Хочу отметить два из них, которые произошли в XVIII веке, в тот день, когда образ перенесли из Кашпира в Вознесенский мужской монастырь. Первый был связан с крестьянской девицей, имя ее не сохранилось. Она страдала проказой на лице. И в тот день, когда служился молебен на источнике, икону понесли, она молилась очень истово, умывалась, пила эту святую воду, просила об исцелении и оно произошло. То есть, она исцелилась от своей болезни, - рассказывает отец Марк.

Также священник упомянул не менее важный случай, связанный с чудотворной иконой, отметив, что он будет понятен именно коренным сызранцам.

- Был июнь месяц, как раз в это время был широкий разлив Волги. Идти приходилось, обходя залитые места. Крестному ходу, можно сказать, приходилось «петлять». Часть сызранских паломников решили сократить путь и упростить его. Сели в лодки и решили добраться вплавь до Сызрани из Кашпира. Но, как вы знаете, погода на Волге переменчива и я думаю, что здесь, конечно, без вмешательства Божьей матери не могло обойтись. Поднялся страшный ветер и начал эти суденышки уносить на фарватер все дальше от берега и захлестывать людей волной. Я наблюдал такое сам не раз, погода может поменяться на Волге у нас в течение нескольких минут. И они стали молиться Божьей матери, прося прощения, и понимая, что это не угодный путь. В итоге ветер стих, лодки причалили, правда, даже намного ниже, чем отплывали. И люди побежали за крестным ходом, сразу рассказывая об этом случае, - отмечает игумен Марк.

Напомним, что Крестный ход, посвященный чудотворному образу Феодоровской Божьей матери впервые в новейшей истории Сызрани проведут по дореволюционным канонам. Мероприятия будут проходить с 21 июня по 9 июля.