Ее талантливый коллега Артур Гулян стал бронзовым призером соревнований по решению шахматных композиций.

Сызранские шахматисты триумфально выступили на первенстве Приволжского федерального округа по решению шахматных композиций. В этих масштабных соревнованиях принимали участие юноши и девушки в пяти возрастных категориях. За медали первенства, проходившего под Самарой в загородном комплексе «Циолковский», боролись 235 спортсменов из разных уголков страны.

Отметим, что шахматная композиция состоит из шахматных задач и этюдов. Она базируется на средствах и правилах практической игры и представляет собой независимую форму шахматного творчества.

Сызранские шахматисты не впервые участвуют в таком соревновании. В этот раз в сборную Сызрани вошли воспитанники ШЦ GRANDMASTER, ДШК «Дебют» Константин Сорокин, Артур Гулян, Егор Уколов, Андрей Белов, Ярослав Любовцев, братья Егор и Никита Поздняковы, а также сестры Елена и Людмила Барановы.

Известная сызранская шахматистка-вундеркинд Людмила Баранова блестяще выступила в возрастной категории спортсменов до 13 лет, став чемпионом Приволжского федерального округа. Воспитанница сызранского тренера Дмитрия Позднякова на 0,5 очка опередила шахматистку из Оренбургской области Евгению Тришкину, занявшую второе место.


Напомним, эксперты окрестили Людмилу Баранову вундеркиндом. Как отмечают специалисты, успех к ней на первенстве по шахматным композициям пришел не случайно, а через систематическую подготовку и кропотливый труд. Задание было сложным: 6 задач (из них 2 «двухходовки», 2 «трехходовки», 2 «четырехходовки») и 2 этюда – все задачи повышенной сложности. На все это Людмила потратила 94 минуты и первая сдала решение, став единственной в своей категории, решившей задачу повышенной сложности – этюд.

- Главное чтобы в конце этюда была красота! Так меня учил тренер Дмитрий Алексеевич Поздняков, - сказала Людмила, выходя из зала соревнований к своей маме.


В первенстве юношей до 15 лет сызранский шахматист Артур Гулян завоевал бронзовую медаль, уступив лидерство лишь двум шахматистам из Саратовской области и Удмуртии.


- Артур очень серьезно занимается шахматами, к соревнованиям его готовил международный гроссмейстер Никита Матинян (г. Саратов). На учебно-тренировочных сборах летом этого года на 8 сессии ПФО Артур в дисциплине шахматная композиция занял 1 место, - рассказали в сызранской федерации шахмат.


Фото: Сызранская федерация шахмат